СПАСИБО ВАМ ЗА МИР!

22 июня на открытой площадке по улице Свердлова д.13 г. Лысково прошел митинг памяти и скорби "Мы не имеем права забывать".

!Пускай ты умер!..
Но в песне смелых и сильных духом
всегда ты будешь живым примером,
призывом гордым к свободе, к свету!"
Максим ГОРЬКИЙ

В этот памятный день в ряду зрителей присутствовали ветераны Великой Отечественной Войны:
Борисова Ольга Павловна
Фадин Дмитрий Степанович
Рассказов Вениамин Иванович
Узник фашистских концлагерей Хомутовский Леонид Леонович
Грехов Владимир Григорьевич - 22 июня ему исполнилось 96 лет. Памятный подарок ему вручил председатель Районного Совета ветеранов Быков Анатолий Иванович.

Отечественная война — это не только кровь, страдания и смерть, но ещё взлёты человеческого духа, высшее мерило мужества, благородства, верности. Война всколыхнула всю страну. С первых дней войны военкоматы работали круглосуточно. С заявлением на фронт шли все, кто мог держать оружие в руках. На места родителей за станок, на трактор становились их дети.

Митинг объявлен открытым. На площадке старенькая мать, пишет письмо сыну в армию, еще немного и ее сокровище вернется домой. Рядом с ней ее дети, во всем помогают, поддерживают. И вот наступает этот страшный день. Песня "22 июня" в исполнении Леонида Панасенко и девчат из "Дождевых капелек" раскрывают нам всю внезапность вероломной атаки фашистов.

Мать осталась одна, всех ее сыновей призвали на фронт. Младшего сына она не успела увидеть - он из армии прямиком немцев крушить. История следующей песни "Журавли" в исполнении ансамбля "Возрождение", рассказывает о ушедших сыновьях. Война забрала их из родного дома... навсегда. Во многих городах нашей широкой Родины возвышаются обелиски с изображением улетающих в небо журавлей.

Театрализованная постановка при участии коллективов Лысковского районного Дворца культуры очень близко отразила жестокую правду 1418 дней и ночей. Война коснулась всех, даже дети чем могли помогали фронту, своим отцам, дедам, матерям, всем солдатам.

Дети из театрального коллектива "Фантазия" показали историю Ады Занегиной, 6-ти летней девочки, которая написала письмо в газету "Омская правда" с призывом всех мальчиков и девочек отдать свои небольшие денежные накопления на постройку танка "Малютка".

А вместе с хореографической постановкой ансамбля танца "Аленький цветочек" ребята рассказали о погибших героях-пионерах, об их подвигах и смелости .

Музыкальный номер "Книжные дети" Евгении Шаталовой и театра моды "Дива Модель" подчеркнул всю силу духа и мужества неоперившихся бойцов.

Мы наследники Великой Победы и не имеем права забывать об этом. В номере "Мир без войны" хореографической студии "Веснушки", говорится именно об этом. Война не нужна никому - детям нужен мир. Берегите себя, своих родных и чтите память об ушедших героях.

В заключении митинга, ведущий Денис Шаталов зачитывает текст письма в далекий 1941 год, письмо-благодарность нашим прабабушкам и прадедушкам. А после, письмо взмывает в небо вместе с облаком белых шаров.
"СПАСИБО ВАМ ЗА МИР! МЫ БУДЕМ ВАШИМ ВЕРНЫМ ПРОДОЛЖЕНИЕМ!"

Юлия Кожухарь