День пожилого человека! 01.10.2019 г

Летят года, за ними не угнаться —
Спешат часы, сменяя день за днём...
Но знаю: не устану восхищаться
Тем временем, что осенью зовём.
Всё в нём высоко, мудро и прекрасно:
И золото листвы, и снега чистота.
В нём мудрость зрелых лет окликнет вдруг внезапно,
В лукавых зеркалах светлеет седина...

1 октября 2019 года в Лысковском районном Дворце культуры праздничным концертом открыта декада Пожилого человека.

В знак уважения к заслугам людей старшего поколения организаторы праздника подарили им возможность окунуться в светлые воспоминания о своей юности, молодости. Для этого с особой тщательностью подбирались концертные номера: «Что так сердце растревожено?», «Голубые города», «Ребята 70-ой широты», «Хорошие девчата». Музыкальные номера чередовались с мизансценами, в которых героями выступали пионеры, комсомольцы, бабушки, несущие свою вахту на лавочке во дворе, рабочие и даже хулиганы. Всё это создавало атмосферу, знакомую каждому зрителю.

На входе в ДК зрителей встречала выставка из ретро-автомобилей. Все желающие могли сфотографироваться у раритетного авто. В фойе были организованы: фотозона «Как молоды мы были» (Лысковский Государственный краеведческий музей), выставка кулинарных рецептов «Как приготовить из НИЧЕГО» (районная библиотека им Ф. Сухова). Каждому зрителю вручался сладкий подарок от Управления социальной защиты по Лысковскому району.

За месяц до открытия декады был объявлен конкурс «6 соток». Все желающие в возрасте от 55 лет представляли свои рецепты заготовок на зиму, красивые осенние композиции из цветов и листьев, лайфхаки по выращиванию овощей и многое другое. Все участники получили дипломы, а компетентное жюри выбрало 5 победителей в каждой номинации, наградив памятными подарками.

Очень познавательными были мастер-классы по изготовлению изделий из бересты, ткачеству и др. А выставка лоскутных изделий согрела душу и вызвала улыбку у каждого, кто смотрел на вальяжных котов и кошечек, которые и стали главной темой выставки.

В этот день гостей Дворца Культуры порадовал буфет, оформленный в стиле СССР. Соки в стеклянных кувшинах, пирамиды из банок со сгущенным молоком, старинные весы и деревянные счёты – всё это возвращало покупателей во времена их детства и юности. Цены тоже приятно удивляли. Например, бутерброд со шпротами – всего 10 рублей! )))

Также всем посетителям предоставлялась возможность сделать прививку от гриппа, измерить давление, получить консультацию медработника.

После концерта люди выходили воодушевлением и множеством слов благодарности организаторам. Задумка оправдала себя полностью – путешествие во времени удалось на славу! Цитата «Случайно попала на концерт 1 октября в РДК и получила удовольствие от режиссерского решения и постановки данного мероприятия. Смотрела с удовольствием, будто побывала в СССР, в своём детстве и юности. Подобраны видеоролики из документальных и художественных фильмов, театральные мизансцены. Всё это так волновало. Я вышла из зала с наполненной душой».

Именно такой целью и задавались организаторы – ещё раз оживить воспоминания о самых ярких днях жизни людей, которые видели очень много и солнечных, и пасмурных дней.

Пусть у вас будет ещё и ещё таких дней – не только в прошлом, но и в будущем!

С праздником!

Фотоматериал - Общественное движение "Нам не все равно"
Весёлый город Лысково