22 июня День памяти и Скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.
Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Но в памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны. С начала войны подразделения фашисткой Германии начали физическое уничтожение малых народностей начиная с границ государства, украинцев, белорусов, цыган, русских, целых еврейских общин в Советском Союзе, не жалели ни молодых, ни старых, ни детей, ни матерей.

В наше неспокойное время вновь остро встал вопрос нацизма и фашизма. История о еврейском мальчике скрипаче Мусе Пинкензоне, напомнила всем присутствующим о том, что подвиги во время войны совершались всеми народностями, живущими в Советском Союзе, всеми возрастами – и женщинами, и стариками, и детьми. В театрализации принимали участие хореографический ансамбль «Дождевые капельки», Сергей Финоедов, Евгения Варзина, Влас Кожухарь. Живая скрипка зазвучала в руках педагога  Шуриновой Натальи Сергеевны под аккомпанемент Гуляевой Ирины Сергеевны.

Чистым девичьим голосом прозвучала песня «Хочу, чтоб больше не было войны», в исполнении Влады Мочаловой, а Евгения Абецкая растрогала до слез зрителей своим стихотворением «Концерт в госпитале».

Символичным стало возложение цветов под звуки скрипки, в исполнении Анны Скорба, девочки-беженки из Донбасса, прозвучала скорбная мелодия.

«Встанем! И бьётся сильнее в груди наша вечная память, между нами! Встанем! Герои России останутся в наших сердцах! До конца!» словами из песни в исполнении ансамбля РДК закончился митинг, посвященный 81 – годовщине начала Великой Отечественной Войны.  

Вели концерт Юлия Кожухарь и Малова Елена.