19 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДа

Население России составляет более
146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ около
900 000 человек.
Каждый час в России
заражается 10 человек.
Остановим СПИД вместе!
ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!

#Скачай хештег - #СТОПВИЧСПИД 
и выкладывай свою фотографию.

ОБ АКЦИИ

Медведева
Светлана Владимировна
Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
Дорогие друзья!

Приветствую вас на официальном сайте Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ. Для того чтобы снизить количество новых случаев заражения, Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия, одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

В поддержку данной стратегии с 2016 года Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений, а также средств массовой информации проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». 

Важно отметить, что с каждым годом Акция вызывает все более широкий общественный резонанс. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодаря широкому распространению информации ежегодно более 34 миллионов россиян проходят тестирование на ВИЧ, а уровень информированности населения в период проведения мероприятий Акции доходит до 80%.

С 14 по 19 мая 2019 года пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

Для студентов высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования и учащихся общеобразовательных школ запланированы многочисленные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы».

Площадкой для проведения традиционного Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» станет Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

Принимая во внимание, что в 2018 году более 70% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлось на возрастную группу населения от 25 до 44 лет, в рамках Акции будет проведена информационно-просветительская работа и организовано тестирование на ВИЧ среди работающей молодежи. Модель проведения Дня единых действий против ВИЧ на производстве будет представлена на нескольких предприятиях страны. 

Дорогие друзья! Объединив наши усилия, мы добились многого, однако не стоит останавливаться на достигнутом. Важно продолжать работу, чтобы найти новые эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить ее распространение не только в нашей стране, но и в мире.

Желаю всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.
________________________________________

Скворцова
Вероника Игоревна
Министр здравоохранения Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"
Дорогие друзья!

От лица Министерства здравоохранения Российской Федерации и от себя лично приветствую Вас на официальном сайте Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»!

Благодаря Фонду социально-культурных инициатив и лично Светлане Владимировне Медведевой, акция продолжает ежегодно собирать всех заинтересованных и неравнодушных с целью предотвращения распространения ВИЧ.

Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Принятые Правительством Российской Федерации системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием.Так, почти полностью прекращен «вертикальный путь» передачи инфекции: 98,5% детей ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми.

Нам удалось стабилизировать эпидемический процесс у взрослых: на протяжении последних трех лет количество новых случаев инфекции не прирастает. К стабилизации привело значительное увеличение охвата населения бесплатным тестированием на ВИЧ, а инфицированных пациентов – лечением. 38 млн. граждан, или почти 26% населения страны, прошли в 2018 году тест на ВИЧ, что на 12% превышает показатель 2017 года.60% ВИЧ-инфицированных, находящихся на диспансерном наблюдении, сегодня получают необходимое лечение по современным схемам ВОЗ. При этом снижение вирусной нагрузки отмечено более чем у 73% получающих антиретровирусную терапию.

Однако наша задача в 2020 году достичь Цели устойчивого развития ООН по ВИЧ – 90-90-90, т.е. 90% выявления инфекции, 90% лечения выявленных инфицированных и 90% снижения вирусной нагрузки у получающих лечение. 

2019 год должен стать важным шагом на этом пути. «Выход на плато» по числу новых случаев ВИЧ-инфекции позволяет прогнозировать возможность снижения заболеваемости при условии расширения охвата лечением до 75% уже в этом году. 

Поздравляю вас с началом Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и призываю использовать эту неделю, чтобы пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания. Здоровья вам и вашим близким!
________________________________________

Васильева
Ольга Юрьевна
Министр просвещения Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"
Дорогие друзья!

Уже в шестой раз по всей стране стартует акция «СТОП ВИЧ/СПИД», имеющая широкую общественную поддержку и признание. 

Министерство просвещения Российской Федерации всецело поддерживает деятельность Фонда социально-культурных инициатив, проводящего акцию, по популяризации культуры здорового образа жизни и профилактике заболевания.

Сегодня крайне важно сформировать у молодежи способность предвидеть угрозы, связанные с ВИЧ, выбирать нравственный вектор жизненной модели, толерантно относиться к людям с этим заболеванием. Именно поэтому так высока ценность образовательных программ и мероприятий, посвященных проблематике СПИДа. 

Желаю участникам акции успехов в просветительской работе и достижения целей по сбережению здоровья нации.
________________________________________

Костюков
Михаил Михайлович
Министр науки и высшего образования Российской Федерации
Дорогие друзья!

От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации приветствую участников всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»!

В современном мире крайне актуально проведение мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение распространения опасных заболеваний. Важно уметь им противодействовать. Одним из самых эффективных и доступных видов этой борьбы является системная информационно-просветительская молодежной среде.

С каждым годом растёт количество информационных мероприятий, в которых всё активнее задействуются образовательные организации, на их базе проходят конференции и круглые столы, акции и флешмобы, лекции и семинары. Уже знаковыми стали Всероссийский студенческий форум «Остановим СПИД вместе» и «Всероссийский онлайн-урок «Знание, ответственность, здоровье», которые развивают у молодого поколения ответственное отношение к своему здоровью.

Желаю участникам акции дальнейшего развития и плодотворной работы!
________________________________________

Носков
Константин Юрьевич
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Дорогие друзья!

От лица Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и от себя лично приветствую участников и организаторов шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Эффективно бороться с распространением ВИЧ-инфекции можно только с помощью системной просветительской работы во всех, а не только уязвимых, группах населения. ВИЧ – это уже давно не проблема одних лишь медиков, это проблема всего общества, и борьба с ней начинается с информирования людей о мерах профилактики, методах диагностики, способах лечения и т.д. Предупрежден – значит вооружен.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» спланирована таким образом, чтобы максимально охватить население страны. Научные конференции, студенческие форумы, фестивали визуальной культуры, дебаты и даже образовательные квесты – множество форматов позволяют нескучно донести важную информацию буквально до каждого.

Это было бы намного сложнее без активной поддержки СМИ. Поэтому Минкомсвязь России охотно содействует широкому информационному сопровождению всех мероприятий «Стоп ВИЧ/СПИД». К освещению каждой акции подключаются федеральные телеканалы, радиостанции, печатные издания и информационные агентства. Так, только по пятой акции, которая прошла в мае 2018 года, новости выходили более чем в 1 тыс. печатных изданий общим тиражом 7,3 млн экз., 727 телесюжетов и роликов были показаны свыше 16 тыс. раз на 648 телеканалах, на 275 радиостанциях вышло более 12 тыс. эфиров. Акцию поддержали также сайты 3,8 тыс. государственных учреждений и ведомств. Благодаря всему этому об акции узнали около 60% жителей России.

Желаю участникам и организаторам шестой акции «Стоп ВИЧ/СПИД» плодотворной работы.