Митинг в честь войск ПВО 14.04.19

Небесный щит России

Во второе воскресенье апреля, самого юного месяца года, страна отметила День войск противовоздушной обороны – небесного щита России. В г. Лысково в Парке Победы на Алее Воинской Славы стоят ветераны ПВО – те, кто отбивал атаки с неба – того самого, от которого прежде всего ждёшь мира, тепла и добра. И когда оттуда изливается враждебность и угроза, именно эти люди окутывают небо точками зенитных разрывов, будто сшивая порванную ткань непрочного благополучия.

Построив собравшихся – ещё совершенно молодых – ветеранов, командующий митингом подполковник А. Медведев сделал доклад по форме генерал-майору А. Тарасову, замглавы администрации города Лысково А. Гришагин вручил ветеранам цветы, а А. Тарасов лично поприветствовал каждого в отдельности.

Митинг (по авторскому сценарию культорганизатора Д. Шаталова) открыли глава местного самоуправления Лысковского района Сонин Леонид Фёдорович, служащий войск ПВО, а также заместитель главы администрации г. Лысково Гришагин Александр Сергеевич, подполковник-зенитчик в отставке. К поздравлениям присоединились военный комиссар Лысковского района подполковник Медведев Алексей Владимирович и генерал-майор в запасе Тарасов Анатолий Васильевич, которые открыли памятник-стелу, приурочив это событие к своеобразному юбилею ПВО: первые наземные подразделения для ведения противовоздушной обороны появились в ВС Российской империи во время Первой мировой войны в 1914 г. Таким образом, в этом году исполняется 105 лет с того знакового события.

Вокалисты Дворца Культуры Е. Шаталова и Е. Варзина украсили митинг музыкальными номерами военно-патриотической направленности, Д. Шаталов прочитал отрывок из поэмы «Василий Тёркин» (тот самый, где Василий сбил из винтовки фашистский самолёт). Также выражаем огромную благодарность нашему давнему другу Н. Беляеву за великолепно исполненную военную песню.

Митинг прошёл на одном дыхании. Возложив цветы к памятнику, ветераны разошлись, наслаждаясь ясной погодой и солнцем, льющемся с такого мирного неба. Каждый из присутствующих понимал, что в этом мире есть и его личный вклад.